Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Руководителю Института механики УдмФИЦ УрО РАН присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»

Руководителю Института механики УдмФИЦ УрО РАН присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»

Июнь 15, 2022

Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу руководителю Института механики Удмуртского федерального исследовательского центра, доктору технических наук, доценту Вячеславу Дементьеву присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

«Эта высокая награда является заслуженным признанием Вашего профессионализма, компетентности и высокой оценкой вклада в развитие науки», - говорится в поздравлении статс-секретаря – заместителя Министра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко.

Награждение провел сегодня, 14 июня, в зале Ученого совета УдмФИЦ УрО РАН директор организации Михаил Альес.

11 июня текущего года Вячеслав Дементьев отметил 70-летний юбилей.

Вячеслав Дементьев - известный российский ученый в области разработки научных основ и создания высокоэффективных упрочняющих технологий изготовления металлических изделий гражданского и военного назначения, имеющих уникальные физико-механические характеристики.

Вячеслав Борисович родился в Ижевске. В 1974 году окончил Ижевский механический институт, остался работать в вузе. В 1991 году поступил на работу в Институт прикладной механики Уральского отделения Академии наук СССР, в состав Совета по науке и технологиям Удмуртской Республики.

За время своей работы Вячеслав Дементьев подготовил 8 кандидатов технических наук и 6 докторов наук. В настоящее время он руководит работой 2 аспирантов и 2 соискателей степени доктора наук. Является оппонентом по 7 кандидатским и докторским диссертациям по специальностям «Механика деформируемого твердого тела» и «Технология машиностроения».

В период только с 2016 по 2021 год им опубликовано более 40 научных работ в ведущих российских рецензируемых изданиях, среди которых 1 монография и 2 учебных пособия. Является изобретателем и автором 12 свидетельств и патентов. Его разработки экспонировались на ВДНХ, были отмечены бронзовой медалью, а также на Всероссийских научных и инвестиционных выставках, салонах и ярмарках.

В настоящее время Вячеслав Дементьев также является Президентом Удмуртской республиканской общественной организации «Союз научных и инженерных общественных отделений», входит в состав Совета по науке и технологиям Удмуртской Республики.

За выдающиеся результаты научной деятельности Вячеслав Борисович был удостоен Стипендии Президента РФ в области разработки ресурсосберегающих технологий изготовления упрочненных изделий повышенной живучести (2006), дважды лауреат премии Правительства Удмуртской Республики имени М.Т. Калашникова (1999, 2006), лауреат премии имени М.Т. Калашникова Удмуртской республиканской общественной организации «Союза научных и инженерных общественных отделений» (2012), лауреат Государственной премии Удмуртской Республики за исследование, разработку и внедрение нанотехнологий в производство (2014), награжден медалью Российской Академии Ракетных и Артиллерийских наук «За заслуги в укреплении обороноспособности государства» III степени (2017). В 2021 году избран член-корреспондентом Российской Академии Ракетных и Артиллерийских наук (РАРАН).