Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Принципы новой системы оценки труда ученых разработаны в РФ

Принципы новой системы оценки труда ученых разработаны в РФ

Май 30, 2022

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Положения национальной системы оценки результативности научной деятельности проработаны, ожидается, что они будут переданы в правительство РФ 1 июня. Об этом сообщил в пятницу ТАСС вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов.

"К 1 июня Минобрнауки России представит предложения в правительство РФ, они проработаны, но будут еще обсуждаться в правительстве. Мы в РАН считаем, что должна быть увеличена роль экспертной оценки, особенно для прикладных исследований. Важно не число опубликованных статей, а полученный результат. А в тех случаях, когда речь идет о подсчете количества публикаций, что применимо для фундаментальных исследований, мы предлагали использовать ядро Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), включающее журналы из Russian Science Citation Index (RSCI), Web of Science и Scopus", - сказал Хохлов.

По данным вице-президента РАН, сейчас в списке RSCI 887 российских журналов, и публикации в этих журналах, как считают представители академии наук, должны идти в зачет при количественной оценке труда ученых. Однако одновременно должна быть и экспертная оценка, добавил Хохлов.

"Мы считаем, что показатели также должны зависеть от отрасли науки. Например, в гуманитарных, общественных науках помимо статей, необходимо принимать во внимание монографии, другие издания книжного формата. А, например, для IT и компьютерных наук - важно участие в крупных международных и российских конференциях. Для этой области надо учитывать наличие докладов, представленных на таких конференциях", - добавил вице-президент РАН.

В аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко 7 марта сообщили, что правительство РФ планирует при выполнении федеральных проектов и программ, а также государственных заданий на научные исследования отменить требование по наличию публикаций в зарубежных научных изданиях, включенных в системы цитирования Web of Science и/или Scopus. Чернышенко поручил Минобрнауки России оперативно внедрить собственную систему оценки эффективности научных исследований.