Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Президент РАН предложил возродить практику госзаданий для научных организаций в интересах реального сектора

Президент РАН предложил возродить практику госзаданий для научных организаций в интересах реального сектора

Май 20, 2022

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев считает, что в России необходимо усилить взаимодействие науки с реальным сектором экономики для импортозамещения технологий в условиях санкций, а также возродить практику госзадания для научных организаций.

"Мы считаем, что у РАН есть новые важные задачи, которые мы должны решать. Как только была объявлена санкционная война России, тогда стало ясно, что на нас будет опускаться технологический занавес, чтобы не допустить нас к передовым технологиям. Этот занавес мы можем ликвидировать только тем, что нашу науку переводить на мобилизационные рельсы, чтобы мы сами могли заниматься импортозамещением, с целью снизить зависимость и развивать новые технологии", - сказал Сергеев в пятницу на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.

По его словам, вопрос импортозамещения является "серьезнейшим, который связан с правильным взаимодействием с реальным сектором экономики, с правильной организацией работы научных учреждений, которая сейчас должна быть изменена, модернизирована, и этот вопрос связан с финансированием и кадровым обеспечением".

"Нам надо посмотреть, как наша наука может наиболее эффективно работать для наших технологий. Что для этого нужно сделать? Должны быть определены приоритеты, критические технологии, которые при полном занавесе мы сможем обеспечить. Для этого в каждом из секторов должны сесть представители реального сектора и науки, и понять, что мы можем найти уже готовое в наших институтах и университетах и можно внедрить, а чем-то должны заниматься наши научные университеты", - уточнил президент РАН.

Сергеев добавил, что в настоящий момент академические институты должны взять на себя роль отраслевых институтов, для которых должно формироваться государственное задание. До недавнего времени, такое задание институты формировали сами, отметил он.

"При этом должна оставаться определённая степень свободы для учёных, но должен появиться элемент госзадания, который обеспечит реальный сектор результатами", - считает президент РАН.

Кроме того, он высказался за увеличение финансирования исследований, модернизацию приборной базы, а также за придание РАН юридического статуса государственной академии, что было до 2013 года. Сергеев предложил в "Гражданском кодексе и в Бюджетном кодексе прописать тот функционал, который соответствует этому статусу". Президент РАН пояснил, что это позволит Академии наук стать соучредителем научных институтов, быть партнёром для министерств по выполнению работ по госзаданию.