Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Наука будущего — наука молодых

Наука будущего — наука молодых

Сентябрь 27, 2021

Развитие науки очень важно для всего человечества. Только благодаря ее развитию мы сейчас имеем множество медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих нашу жизнь. Молодые умы вносят свой существенный вклад в научную жизнь.

Наука в Удмуртской Республике молодеет: за последний год доля ученых-исследователей младше 39 лет достигла 46% в общей численности, увеличившись с 524 до 548 человек. При этом чуть более четверти всех ученых - это люди в возрасте от 30 до 39 лет. Из них 3 имеют ученую степень доктора наук, 57 – кандидата.

Хотят заниматься наукой и более молодые люди: число исследователей в возрасте до 29 лет выросло на 4% и в 2020 году составило пятую часть исследовательского корпуса республики.

Этому способствует и увеличение заработной платы работников, выполнявших научные исследования и разработки - с 26 тыс. рублей в 2016 году до 51 тыс. рублей в 2020.

С целью дальнейшей активизации научной деятельности молодых ученых, повышения эффективности исследований, а также укрепления связей Центра с ведущими научными организациями России в Удмуртской Республике ежегодно проходят Недели молодежной науки, в 2020 году - Всероссийская научная Школа «КоМУ-2020».

По данным Удмуртстата.