Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Научные волонтеры помогут УдмФИЦ УрО РАН провести эксперименты над новыми сортами картофеля

Научные волонтеры помогут УдмФИЦ УрО РАН провести эксперименты над новыми сортами картофеля

Май 19, 2023

В УдмФИЦ УрО РАН состоялась встреча с жителями Удмуртии, победившими в конкурсе по выбору названий для новых импортозамещающих сортов картофеля.

Заместитель директора Центра Вера Кожевникова еще раз поблагодарила победителей за участие в конкурсе и предложила им стать научными волонтерами и поучаствовать в эксперименте: пронаблюдать за развитием названных ими сортов в реальных условиях.

- На прошлой нашей встрече вы говорили, что вы сами хотели попробовать сорта, которым дали названия, и теперь мы рады это реализовать, - сказала младший научный сотрудник Удмуртского НИИСХ УдмФИЦ УрО РАН Эльжибора Касимова. – Мы, селекционеры, уже на протяжении 10 лет ведем этот сорт, и они для нас как дети, мы любим их, лелеем, и поэтому, возможно, в некоторых моментах можем потерять объективность, и такой взгляд со стороны нам очень нужен.

Каждому участнику были выделены четыре сорта картофеля – «Занла», «Зангари» и «Первомай», которые участвовали в конкурсе, и новый сорт «Шудбур». Теперь их задача: высадить эти клубни у себя на участках и пронаблюдать, как эти сорта будут себя вести в реальных условиях, фотографируя и документируя все этапы – посадку, всходы, появление клубней. Финальным этапом станет, конечно, приготовление блюд. Получить обратную связь от потребителей будет очень важным для дальнейшего развития этих сортов.

К акции присоединился также информационный партнер УдмФИЦ УрО РАН - газета «Известия Удмуртской Республики», которая тоже примет участие в этом эксперименте.

- Это определенный эксперимент и для нашего Центра, - комментирует заместитель директора УдмФИЦ УрО РАН Вера Кожевникова, - потому что не каждый разработчик сорта готов сразу отдать его потребителям, для этого нужна определенная смелость. Мы очень рады, что работа наших селекционеров вызывает такой большой интерес у тех, для кого они трудятся, - у жителей нашей республики. Надеемся, наши новые импортозамещающие сорта будут по достоинству оценены потребителями.