Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. III Республиканский научный слэм молодых ученых

III Республиканский научный слэм молодых ученых

Февраль 10, 2022

10 февраля в 18.00, в рамках Фестиваля науки в Национальной библиотеке УР, состоится III Республиканский научный слэм молодых ученых. 

Участниками мероприятия станут молодые ученые из вузов и научных институтов республики.

Научный слэм (Science Slam) – это международно признанный формат интеллектуального досуга. За 10 минут молодой ученый должен рассказать о своих научных исследованиях, но не в академическом стиле, а доступно, оригинально, с юмором. Победителя выбирают зрители.

В ходе III Республиканского научного слэма молодых ученых за главный приз будут бороться:

  • Тронина Любовь Олеговна – канд. с/х наук, ст. науч. сотр. УдмФИЦ УрО РАН. Тема ее выступления – «Сила рапса и польза продуктов его переработки». Суровое сортоиспытание 2021 года – проверка жарой, засухой и капустной молью. Рапс выдержал всё! И люди получили высококачественное масло, а коровы – питательный жмых.
  • Аверкиев Игорь Кронидович – аспирант, мл. науч. сотр. УдмФИЦ УрО РАН. Тема его выступления – «Верхом на электроне, или Путешествие в наномир». Окружающий нас мир становится намного больше, если рассматривать его через оптический микроскоп. Ну а если у вас в гараже пылится электронный микроскоп, тогда всё, что вы знали о привычных вещах, уже не будет прежним. Хотите узнать об этом чудесном и завораживающем наномире? Если да, то приходите послушать выступление Игоря.
  • Мерцалова Анна Борисовна – аспирант ИжГСХА. Тема ее выступления – «Гуминовые препараты и их приключения на ячменном поле». Нерушимый союз между гуминовыми препаратами и ячменем яровым. Почва – живой организм. Как же это? Не терпится узнать? Тогда ждем вас на выступлении Анны.
  • Кайсина Ирина Александровна – зав. научно-образовательной лабораторией «Беспилотные системы» ИжГТУ им. М. Т. Калашникова. Тема ее выступления – «Что такое беспилотник и при чем здесь наука?». На долю Удмуртии приходится 3% мирового производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), но не все об этом знают. Что же такое беспилотник и что в нем может быть научного?
  • Яковлев Алексей Анатольевич – аспирант I курса ИГМА, и. о. зав. приемным отделением, врач-терапевт, врач-рентгенолог. Тема его выступления – «Старение – состояние или болезнь?». За последние сто лет продолжительность жизни человека увеличилась почти в 2,5 раза, и почти в 20 раз выросла частота онкологических заболеваний. Неужели онкология – это плата за долголетие? А может быть, старость – это болезнь, которую можно вылечить? Существуют ли методы коррекции данных состояний? Существуют ли молодильные яблоки?
  • Загумёнов Михаил Николаевич – канд. биол. наук, доц. каф. ботаники, зоологии и биоэкологи ИЕН УдГУ. Тема его выступления – «35 лет Дня сурка в Удмуртии». Уже 35 лет традиционный народный праздник США и Канады – День сурка можно отмечать и в Удмуртии. Именно столько лет назад степной зверь появился в нашей зоне лесов. Как вид, которого никогда ранее здесь не было, заселил камские берега и как он живет сейчас?



Фото: unatlib.ru