Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Форум молодых ученых прошел в честь Дня Российской науки в Удмуртии

Форум молодых ученых прошел в честь Дня Российской науки в Удмуртии

Февраль 8, 2022

Сегодня, 8 февраля, в Региональном центре оценки качества образования состоялось торжественное мероприятие «День науки. Форум молодых ученых», посвященное Дню Российской науки.

В мероприятии приняли участие представители Правительства и Государственного Совета Удмуртии, ученые республики, магистранты и школьники.

Со словами поздравлений и благодарности за труд к ученым обратились заместитель Председателя Правительства УР Татьяна Чуракова, Председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Госсовета Удмуртии, Президент Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова.

Поздравив научное сообщество от себя лично и от имени Главы и Правительства Удмуртии, Татьяна Чуракова подчеркнула, что в настоящее время одной из главных задач является сохранение преемственности поколений в республике, обучение детей на таком уровне, чтобы они могли поступать в вузы. «Наш Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН во главе с таким энергичным руководителем, как Михаил Юрьевич Альес, очень тонко держит руку на пульсе, отслеживает всех ученых во всех наших вузах, и я думаю, действительно у нашей науки есть будущее», - отметила она.

О важности подготовки новых кадров говорила и Татьяна Ишматова: «Удмуртская Республика может гордиться теми научными школами, которые здесь созданы. У нас есть действительно именитые ученые, чьи имена известные не только в Российский Федерации, но и в международном сообществе. Но, думаю, что очень важная задача связана с подготовкой кадров, которые сейчас вовлекаются в эту сферу. Потому что действительно очень важно в любой сфере, чтобы была научная база и фундамент, заложенные специалистами, которые знают, как двигать тот или иной вопрос».

Светлана Болотникова в своем выступлении отметила, что российская наука и наука в Удмуртии давно вышла за рамки научных организаций. «Она перестала быть, наверное, взрослой работой в полном понимании этого слова, - сказала министр. - Недаром мероприятие, которое проходит в День российской науки, называется молодежным форумом, и мы говорим сегодня о том, насколько важно участие школьников, студентов, молодых ученых в развитии науки». Она подчеркнула, что для УдмФИЦ УрО РАН и вузов республики Год науки и технологий стал очень плодотворным и даже прорывным.

С докладом об итогах проведения в Удмуртии Года науки и технологий в РФ выступил директор Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, доктор физико-математических наук, Почетный гражданин Удмуртской Республики Михаил Альес.

«2021 год был объявлен Президентом Росси годом Науки и технологий, и для нас этот год стал особым. Десятки мероприятий, научных конференций и круглых столов - наши университеты и научные институты приняли активное участие в реализации и освещении мероприятий Года. Мы нарастили количество и качество научных статей, открыли новые лаборатории и обеспечили задел на будущее», - сказал Михаил Альес.

Он напомнил, что в 2021 году состоялось первое заседание Совета по науке и технологиям при Главе Удмуртии, где, в частности, обсуждались стратегические для будущего республики задачи – развитие институций разработчика и закрепление молодежи в регионе.

Для решения важнейшей задачи закрепления молодежи УдмФИЦ УрО РАН начала реализовывать ряд серьезных мероприятий. Так, в 2021 году активно работали школы РАН, ученики которых запустили ряд совместных исследовательских проектов с учеными республики.

«Вообще надо сказать, что республика является донором талантливых выпускников наших школ. Очень хотелось бы, чтобы они получали дальнейшее высококлассное образование в наших вузах. Наш академический научный центр крайне нуждается в притоке молодых специалистов, готовых заниматься научной работой. И если говорить исходя из реальных возможностей, то получить их мы можем только из наших вузов», - подчеркнул Михаил Альес.

Он ознакомил участников мероприятия с работой, проводившейся в Год науки и технологий в вузах республики и УдмФИЦ УрО РАН.

Так, ученые УдмФИЦ в 2021 году обеспечили еще более высокое качество и рост своих исследований, делая публикации в мировых научных журналах, получая коммерчески перспективные патенты на изобретения. Центр коллективного пользования активно оснащается современным оборудованием и перспективными исследовательскими методиками, становится значимой площадкой для развития совместных исследований с предприятиями ОПК Удмуртии и страны, с ведущими вузами и научными институтами России.

В 2021 году УдмФИЦ УрО РАН в очередной раз подтвердил свой высший научный статус – организации первой категории. При этом Минобрнауки России и РАН внесли Центр в число ведущих среди организаций первой категории.

В качестве примеров прорывов УдмФИЦ УрО РАН в Год науки и технологий Михаил Альес назвал реализованное впервые в мире применение искусственного интеллекта для прогнозирования свойств стальных сплавов. Ученые Удмуртии создали синтезатор удмуртской речи на основе обучения нейронных сетей. Разработанные УдмФИЦ УрО РАН измерительные приборы для ударных испытаний прошли государственную сертификацию и теперь используются для решения задач обеспечения безопасности страны. Молодые ученые УдмФИЦ открыли способ получения пористого графена, что создает новые перспективы его использования в фотонике и микроэлектронике.

«Конечно, не все так было гладко в прошедшем году. Но дорогу осилит идущий. Главной своей задачей на последующие годы видим создание благоприятных условий для воспроизводства научных кадров и более глубокое налаживание взаимодействия с нашими индустриальными партнерами, российскими и зарубежными ведущими университетами, и научными центрами», - резюмировал Михаил Альес.

С докладами о проводимых ими научных исследованиях выступили магистранты и школьники Удмуртии. В частности, ученики 9-го класса лицея №41 Иван Шкляев представил новую оценку уровня загрязнений придорожных почв города Ижевска нефтепродуктами и хлоридами. С докладом «Характеристика некоторых показателей донных отложений реки Сепыч Удмуртской Республики» выступил 10-классник лицея №14 Александр Городилов. О влиянии налоговой конкуренции регионов на экономическое развитие рассказал ученик 11 класса лицея №29 Дмитрий Крылов.

Целому ряду ученых Удмуртии за их достижения были вручены высокие награды республики. От УдмФИЦ УрО РАН были награждены:

- главный научный сотрудник Физико-технического института Александр Ульянов - Почетной грамотой Удмуртской Республики за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу и в связи с Днем российской науки;

- старший научный сотрудник отдела интродукции и акклиматизации растений Ольга Ардашева - Почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие системы высшего образования и в связи с Днем российской науки;

- главный специалист отдела кадров Людмила Державина - Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики за многолетний добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования и в связи с Днем российской науки;

- главному научному сотруднику Удмуртского научно-исследовательского института сельского хозяйства Лидии Колбиной было присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики» - за заслуги в области науки, многолетний добросовестный труд и в связи с Днем российской науки.