Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Энциклопедия по декоративно-прикладному искусству и ремёслам Удмуртии готовится к выпуску

Энциклопедия по декоративно-прикладному искусству и ремёслам Удмуртии готовится к выпуску

Апрель 15, 2022

Энциклопедия «Удмуртская Республика: декоративно-прикладное искусство и художественные ремёсла» посвящена развитию народного творчества и ремёсел в регионе от истоков до наших дней. 

Издание - совместная работа Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН и отдела нематериального культурного наследия Республиканского Дома народного творчества. Проект осуществляется, благодаря одобренной заявке на президентский грант. 

Как рассказала ведущий специалист отдела междисциплинарных и прикладных исследований Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртского ФИЦ УрО РАН, экс-министр культуры Удмуртии Анэтта Сидорова, данная энциклопедия – очередное тематическое издание из многотомной энциклопедической серии «Удмуртская Республика», над которой в течение нескольких лет работает институт.

«Как и в предыдущих изданиях в новой энциклопедии собрана богатейшая информация. В данном случае о народном творчестве. Она представлена в документах, фотографиях, очерках о мастерах и уникальных технологиях. Достаточно сказать, что на территории нашего края к концу XIX – началу XX века насчитывалось 90 видов художественных ремёсел», - отметила Анэтта Сидорова

Декоративно-прикладное искусство удмуртов наиболее ярко проявилось в народном зодчестве, кузнечном и литейном деле, изготовлении гончарной посуды. Это также традиционное ткачество, изготовление национальной одежды, вышивка, художественная резьба и роспись по дереву, парковая скульптура, художественная обработка бересты, плетение из соломки и лыка, народная игрушка, лоскутное шитьё, вязание, бондарное искусство, обработка камня, ювелирное искусство и многое другое. 

«Мы расскажем о развитии декоративно-прикладного искусства в Удмуртии, покажем уникальную сеть наших домов и центров ремёсел во главе с Национальным центром декоративно-прикладного искусства и ремёсел, которая была создана в Удмуртии в 1992 году. Обязательно представим мастеров, культурные бренды районов», - сообщила Анэтта Сидорова

Новое издание, выпуск которого запланирован на осень текущего года, поступит в Национальную библиотеку Удмуртии и во все библиотеки республики. Кроме того, в качестве учебника энциклопедию смогут использовать студенты института искусств и дизайна УдГУ, республиканского колледжа культуры, воспитанники детских школ искусств. «Уверена, она будет интересна и мастерам-ремесленникам, и широкому кругу читателей – всем, кто интересуется историей и культурой родного края», - подчеркнула Анэтта Сидорова.


Источник: https://izvestiaur.ru/rubrics/kultura/405219-entsiklopediya-po-dekorativno-prikladnomu-iskusstvu-i-r...