Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. УдмФИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. 18 мая не только Международный день музеев, но и Международный день растений!

18 мая не только Международный день музеев, но и Международный день растений!

Май 18, 2023

Старший научный сотрудник Удмуртского НИИСХ УдмФИЦ УрО РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Любовь Тронина подготовила 15 интересных фактов о растениях.

Жители Удмуртии начали все чаще выращивать у себя в садах экзотические плоды и растения. Такие факты зафиксировали переписчики Всероссийской сельхозпереписи, прошедшей летом 2016 года. Наряду с популярным виноградом в удмуртских садах возделывают алычу, черешню, годжи, фундук.

Огородничество у удмуртов в прошлом играло сравнительно незначительную роль. Для внутрихозяйственного потребления выращивали капусту (кубиста), огурцы (огреч, кияр), редьку (кушман), брюкву (калега, сяртчы) и другие овощи. Для общих нужд сеяли преимущественно морозоустойчивые зерновые культуры: рожь (зег), овес, ячмень (йыды). В южных районах сеяли также пшеницу (чабей), горох, гречиху (сыдчабей), с древних времен возделывали полбу (вазь). Выращивали коноплю (пыш), лен.

Окультуривание растений началось в каменном веке, когда человек наряду с собирательством съедобных плодов, ягод начал выращивать нужные ему растения. Отбирая лучшие по потребительским качествам растения (крупные плоды, хороший вкус и т.д.), он вёл бессознательный искусственный отбор. С течением времени непрерывный отбор привёл к созданию культурных растений.

Из всех известных злаков пшеница была одомашнена человеком одной из первых. Изначально людьми использовалась дикорастущая пшеница (дикая полба), и зёрна её часто употребляли в незрелом виде, так как у дикого растения, в отличие от культурного, спелые зёрна сразу же осыпаются, и собирать их чрезвычайно сложно.

У кукурузы не найдены дикорастущие предки – она как будто бы всегда была окультуренной. Это растение не способно расти без человека! Оно не может размножаться самосевом и одичать – созревший початок кукурузных зерен, если его не уберут человеческие руки, просто упадет на землю и сгниет, не дав «потомства».

Количество рядов зерен на каждом початке кукурузы всегда четное. Обычно кукурузный початок имеет от 8 до 22 рядов, и до 1000 зерен.

Картофель – выходец из Южной Америки. В 1580 году монах Иероним Кордан привез первые клубни этого овоща в Европу. Далее, в 1621 году картофель стремился покорить Северную Америку.

В России первым вкусить блюдо из неизведанного овоща осмелился Петр I. Более 100 лет прошло, прежде чем русский народ принял картофель. Свою роль в 1765 году сыграла и Екатерина II, которая выписала помощь в виде картофеля для голодных крестьян Финляндии.

Древние огурцы содержали соединения, называемые кукурбитацинами, из-за которых овощи становились горькими на вкус. Эти соединения защищали огурец от насекомых и других вредителей. Хотя горечь по-прежнему может быть характерна для некоторых видов огурцов, селекционеры добились большого прогресса в устранении горького вкуса.

Дикий родственник капусты пока не установлен, как и место, где капуста была выращена впервые. Квашеная капуста полезнее сырой. Более того, полезные свойства такой капусты сохраняются 10 месяцев, а это значит, что вы можете употреблять витамины круглый год.

Лесная земляника ничем не отличается от домашней. Но, если её пересадить к себе в огород, она вскоре станет крупнее и слаще, но утратит свой «лесной» аромат. Возможен и обратный процесс, если домашняя земляника одичает.

Съедобные дикорастущие растения во все времена играли важную роль в питании человека. Собирали молодые побеги полевого хвоща, крапиву, осот, дягиль, щавель, борщевик, свербигу, сныть. Их ели в свежем виде, использовали для заправки супов и холодных похлебок, начинок домашней выпечки и пельменей. Дикие растения значительно расширяли рацион питания и заменяли овощи.

Растения являются прекрасными биоиндикаторами, по наличию или по состоянию которых можно судить о водном режиме почв, их кислотности, обеспеченности элементами минерального питания, состояния плодородия, глубины залегания грунтовых вод и др. Мониторинг почв методом биоиндикации проводят путем закладывания пробных площадок на исследуемой территории и определения видового состава растительности на них.

Ветвление корней растений более интенсивно идет в том слое, где больше питательных веществ. Это явление называется хемотропизмом корней. Создавая благоприятные условия питания в верхнем слое почвы, мы способствуем поверхностному размещению корневой системы. Перемещая обогащенную питательными веществами прослойку в нижнюю часть пахотного слоя, передвигаем вглубь и зону активного ветвления корней, формируем растения с более глубокой корневой системой, снижая таким образом зависимость от неблагоприятных погодных условий.

У деревьев, растущих возле уличных фонарей, осенний день оказывается удлиненным, в результате у них задерживается старение листьев и листопад. Если осенью мы заметим зеленую часть кроны уже пожелтевшего дерева, то ночью мы увидим, что именно эта зона освещается фонарным светом. Это является стрессом для растений, так как листья продолжают испарять драгоценную влагу.

В рейтинге устойчивости деревьев самыми опасными во время грозы признаны клен и тополь. Это быстрорастущие и недолговечные деревья, которые к 50-60 годам поражены стволовыми гнилями и теряют устойчивость. Во время бури у этих пород ломаются стволы или массивные ветки. В категории опасных деревьев оказались также березы, достигшие возраста 70 лет, и сосны, пораженные смоляным раком.